Decisione di esecuzione (UE) 2022/2087 della Commissione del 26 settembre 2022 che conferma o modifica il calcolo provvisorio delle emissioni specifiche medie di CO2 e degli obiettivi specifici per le emissioni per i costruttori di autovetture e veicoli commerciali leggeri per l'anno civile 2020 e che rende noti ai costruttori i valori da utilizzare per il calcolo degli obiettivi specifici per le emissioni e degli obiettivi in deroga per gli anni civili dal 2021 al 2024 a norma del regolamento (UE) 2019/631 del Parlamento europeo e del Consiglio [notificata con il numero C(2022) 6754] (I testi in lingua ceca, francese, inglese, italiana, neerlandese, polacca, spagnola, svedese, tedesca e ungherese sono i soli facenti fede) (Testo rilevante ai fini del SEE)
Testo vigente
ALLEGATO I
ALLEGATO I
Parte A RISULTATI RAGGIUNTI DAI COSTRUTTORI DI AUTOVETTURE
Tabella 1 Risultati raggiunti nell'anno civile 2020 dai singoli costruttori di autovetture in conformità dell'articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K |
| Nome del costruttore | Raggruppamenti di costruttori Deroghe Esenzioni | Numero totale di immatricolazioni | Numero di immatricolazioni considerate (95 %) | Massa media | Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC | Obiettivo specifico per le emissioni | Scostamento dall'obiettivo | Supercrediti | Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni | Margine di errore |
| ADAM OPEL GmbH | 2 | 1 | 1691,00 | 0 | 105,36 | - 105,36 | 0 | 0 | 0 | |
| ADIDOR VOITURES SAS | DMD | 16 | 15 | 1315,00 | 137,000 | 0 | 0 | |||
| ALFA ROMEO SpA | P2 | 34483 | 32758 | 1622,57 | 143,334 | 103,082 | 40,252 | 0 | 0,619 | 0 |
| ALPINA BURKARD BOVENSIEPEN GMBH E CO KG | D | 605 | 574 | 2053,02 | 199,279 | 214,000 | - 14,721 | 0 | 0 | 0 |
| ANHUI JIANGHUAI AUTOMOBILE | DMD | 114 | 108 | 1535,00 | 0 | 0 | 0 | |||
| ASTON MARTIN LAGONDA LTD | D | 1487 | 1412 | 1962,08 | 255,471 | 290,000 | - 34,529 | 0 | 0 | 0 |
| AUDI AG | P11 | 564595 | 536365 | 1683,79 | 104,588 | 105,120 | - 0,532 | 7,5 | 0,646 | 0 |
| AUDI HUNGARIA MOTOR KFT | P11 | 3824 | 3632 | 1416,83 | 148,052 | 96,230 | 51,822 | 0 | 0,001 | 0 |
| AUDI SPORT GmbH | P11 | 13505 | 12829 | 1905,33 | 227,140 | 112,497 | 114,643 | 0 | 0 | 0 |
| AUTOMOBILE DACIA SA | P8 | 278828 | 264886 | 1184,74 | 111,233 | 88,502 | 22,730 | 0,729 | 0,955 | 0,001 |
| AUTOMOBILES CITROEN | P7 | 340836 | 323794 | 1167,80 | 95,997 | 87,938 | 8,058 | 0,607 | 0,971 | 0,001 |
| AUTOMOBILES PEUGEOT | P7 | 351543 | 333965 | 1395,74 | 94,306 | 95,528 | - 1,222 | 3,073 | 0,481 | 0 |
| AUTOMOBILI LAMBORGHINI SpA | D | 1537 | 1460 | 2021,67 | 319,607 | 304,000 | 15,607 | 0 | 0,241 | 0 |
| AVTOVAZ JSC | P8 | 884 | 839 | 1313,44 | 183,838 | 92,788 | 91,050 | 0 | 0 | 0 |
| BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG | P1 | 801925 | 761828 | 1647,62 | 98,137 | 103,916 | - 5,779 | 7,5 | 2,114 | 0 |
| BEIJING BORGWARD AUTOMOTIVE CO LTD | DMD | 1 | 0 | 1854,00 | ||||||
| BENTLEY MOTORS LTD | D | 2753 | 2615 | 2452,10 | 255,614 | 245,000 | 10,614 | 0 | 0,006 | 0 |
| BLUECAR SAS | DMD | 6 | 5 | 1515,00 | 0 | 0 | 0 | |||
| BMW M GmbH | P1 | 14510 | 13784 | 1863,37 | 228,218 | 111,100 | 117,118 | 0 | 0,283 | 0 |
| BUGATTI AUTOMOBILES SAS | P11 | 7 | 6 | 2070,00 | 522,833 | 117,981 | 404,852 | 0 | 0 | 0 |
| CATERHAM CARS LIMITED | DMD | 127 | 120 | 693,70 | 167,142 | 0 | 0 | |||
| CNG-TECHNIK GmbH | P3 | 12060 | 11457 | 1508,72 | 100,219 | 99,290 | 0,929 | 0 | 0 | 0 |
| DFSK MOTOR CO LTD | DMD | 733 | 696 | 1628,78 | 223,672 | 2,893 | 0 | |||
| DONKERVOORT AUTOMOBIELEN BV | DMD | 1 | 0 | 865,00 | ||||||
| DR AUTOMOBILES SRL | D | 3335 | 3168 | 1409,92 | 139,422 | 148,000 | - 8,578 | 0 | 0 | 0 |
| DR ING HCF PORSCHE AG | P11 | 68130 | 64723 | 2004,95 | 136,493 | 115,815 | 20,662 | 7,5 | 0,770 | 0,016 |
| DR MOTOR COMPANY SRL | D | 1 | 0 | 1050,00 | ||||||
| FABBRICA DALLARA SRL | DMD | 12 | 11 | 1010,00 | 230,000 | 0 | 0 | |||
| FABRYKA SAMOCHODÓW OSOBOWYCH SYRENA W KUTNIE SA | DMD | 5 | 4 | 1300,00 | 145,000 | 0 | 0 | |||
| FERRARI SpA | D | 3591 | 3411 | 1688,05 | 277,964 | 280,000 | - 2,036 | 0 | 0 | 0 |
| FCA ITALY SpA | P2 | 488321 | 463904 | 1184,89 | 104,803 | 88,507 | 16,296 | 2,039 | 1,412 | 0 |
| FCA US LLC | P2 | 105438 | 100166 | 1612,46 | 132,733 | 102,745 | 29,988 | 3,182 | 0,905 | 0 |
| FORD INDIA PRIVATE LIMITED | P3 | 53 | 50 | 1149,79 | 118,380 | 87,338 | 31,042 | 0 | 0 | 0 |
| FORD MOTOR COMPANY OF AUSTRALIA LIMITED | P3 | 2 | 1 | 2370,50 | 204,000 | 127,988 | 76,012 | 0 | 0 | 0 |
| FORD MOTOR COMPANY | P3 | 10220 | 9709 | 1938,21 | 233,057 | 113,592 | 119,463 | 0 | 0,558 | 0,002 |
| FORD-WERKE GmbH | P3 | 648948 | 616500 | 1442,12 | 99,956 | 97,073 | 2,882 | 2,779 | 2,289 | 0,001 |
| GENERAL MOTORS HOLDINGS LLC | D | 53 | 50 | 1816,57 | 167,360 | 245,000 | - 77,640 | 0 | 0 | 0 |
| GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED | DMD | 371 | 352 | 1605,90 | 160,000 | 0 | 0 | |||
| GUMPERT SPORTWAGENMANUFAKTUR GMBH | DMD | 1 | 0 | 1825,00 | ||||||
| HENAN SUDA ELECTRIC VEHICLES TECHNOLOGY | DMD | 27 | 25 | 1465,00 | 0 | 0 | 0 | |||
| HONDA MOTOR CO LTD | P2 | 78277 | 74363 | 1425,25 | 102,240 | 96,511 | 5,729 | 5,410 | 0,677 | 0 |
| HYUNDAI ASSAN OTOMOTIV SANAYI VE TICARET AS | P4 | 114691 | 108956 | 1063,25 | 110,538 | 84,456 | 26,081 | 0 | 0,610 | 0,001 |
| HYUNDAI MOTOR COMPANY | P4 | 143251 | 136088 | 1505,31 | 68,226 | 99,177 | - 30,964 | 7,5 | 0,057 | 0,013 |
| HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING CZECH SRO | P4 | 158777 | 150838 | 1525,98 | 110,238 | 99,865 | 10,364 | 7,5 | 0,239 | 0,009 |
| ISUZU MOTORS LTD | DMD | 1 | 0 | 1605,00 | ||||||
| JAGUAR LAND ROVER LIMITED | ND | 157013 | 149162 | 2096,03 | 134,657 | 131,823 | 2,834 | 7,5 | 0,571 | 0 |
| JIANGLING MOTOR HOLDING CO LTD | P11 | 697 | 662 | 1837,75 | 0 | 110,247 | - 110,247 | 0 | 0 | 0 |
| KIA CORPORATION | P5 | 273022 | 259370 | 1358,97 | 83,073 | 94,304 | - 11,301 | 7,5 | 0,077 | 0,070 |
| KIA SLOVAKIA SRO | P5 | 144848 | 137605 | 1460,96 | 110,891 | 97,700 | 13,189 | 7,5 | 0,074 | 0,002 |
| LADA AUTOMOBILE GmbH | DMD | 334 | 317 | 1265,00 | 224,019 | 0 | 0 | |||
| LANZHOU ZHIDOU ELECTRIC VEHICLE | DMD | 3 | 2 | 865,00 | 0 | 0 | 0 | |||
| LONDON EV COMPANY | P11 | 1 | 0 | 2305,00 | ||||||
| LOTUS CARS LIMITED | D | 484 | 459 | 1099,88 | 199,200 | 225,000 | - 25,800 | 0 | 0 | 0 |
| MAGYAR SUZUKI CORPORATION LTD | P9/ND | 58881 | 55936 | 1273,35 | 111,247 | 90,283 | 20,964 | 0,005 | 1,997 | 0 |
| MAHINDRA & MAHINDRA LTD | D | 1135 | 1078 | 1223,78 | 148,000 | 160,000 | - 12,000 | 0 | 0 | 0 |
| MARUTI SUZUKI INDIA LTD | P9/ND | 1749 | 1661 | 953,00 | 106,966 | 90,283 | 16,683 | 0 | 0,004 | 0 |
| MASERATI SpA | D | 3152 | 2994 | 2144,94 | 234,649 | 235,000 | - 0,452 | 0 | 0 | 0,101 |
| MAZDA MOTOR CORPORATION | P10 | 132705 | 126069 | 1438,36 | 105,609 | 96,947 | 8,662 | 7,5 | 0,669 | 0 |
| MAZDA MOTOR LOGISTIC EUROPE N.V. | P10 | 11823 | 11231 | 1377,24 | 111,346 | 94,912 | 16,434 | 0 | 1,236 | 0 |
| MCLAREN AUTOMOTIVE LIMITED | D | 571 | 542 | 1533,52 | 258,530 | 250,000 | 8,530 | 0 | 0 | 0 |
| MERCEDES-AMG GmbH | P6 | 3251 | 3088 | 1920,49 | 244,803 | 113,002 | 131,748 | 0,475 | 0,001 | 0,053 |
| MERCEDES-BENZ AG | P6 | 735395 | 698625 | 1727,51 | 103,530 | 106,576 | - 3,049 | 7,5 | 0,710 | 0,003 |
| MG MOTOR UK LIMITED | P11 | 17943 | 17045 | 1446,76 | 88,537 | 97,227 | - 8,690 | 7,5 | 0 | 0 |
| MITSUBISHI MOTORS CORPORATION MMC | P8 | 64215 | 61004 | 1694,45 | 99,593 | 105,475 | - 5,899 | 7,5 | 0,295 | 0,017 |
| MITSUBISHI MOTORS THAILAND CO LTD MMTH | P8 | 33958 | 32260 | 947,48 | 104,223 | 80,601 | 23,622 | 0 | 0,689 | 0 |
| MORGAN TECHNOLOGIES LTD | DMD | 353 | 335 | 1125,45 | 179,042 | 0 | 0 | |||
| NEXT EGO MOBILE SE | P11 | 490 | 465 | 1231,00 | 0 | 90,042 | - 90,042 | 0 | 0 | 0 |
| NISSAN INTERNATIONAL SA | P8 | 289734 | 275247 | 1394,38 | 95,509 | 95,483 | 0,026 | 7,5 | 0,642 | 0 |
| OPEL AUTOMOBILE GmbH | P7 | 276745 | 262907 | 1382,49 | 98,496 | 95,087 | 3,406 | 3,402 | 1,600 | 0,003 |
| PAGANI AUTOMOBILI SpA | DMD | 8 | 7 | 1471,63 | 343,000 | 0 | 0 | |||
| PSA AUTOMOBILES SA | P7 | 788835 | 749393 | 1313,85 | 80,907 | 92,801 | - 11,895 | 7,5 | 1,048 | 1E-03 |
| RENAULT SAS | P8 | 961689 | 913604 | 1352,49 | 88,321 | 94,088 | - 5,769 | 7,5 | 0,765 | 0,002 |
| RENAULT TRUCKS | DMD | 5 | 4 | 2226,00 | 171,250 | 0 | 0 | |||
| ROLLS-ROYCE MOTOR CARS LTD | P1 | 508 | 482 | 2655,53 | 349,923 | 137,479 | 212,444 | 0 | 0 | 0 |
| SAIC MAXUS AUTOMOTIVE CO LTD | 121 | 114 | 1889,55 | 0 | 111,972 | - 111,972 | 0 | 0 | 0 | |
| SAIC MOTOR CORPORATION LTD | P11 | 7726 | 7339 | 1590,54 | 0 | 102,015 | - 102,015 | 0 | 0 | 0 |
| SEAT SA | P11 | 363821 | 345629 | 1344,30 | 106,315 | 93,815 | 12,472 | 3,822 | 1,062 | 0,028 |
| SKODA AUTO AS | P11 | 606638 | 576306 | 1385,40 | 101,771 | 95,184 | 6,587 | 4,766 | 1,362 | 0 |
| SOCIÉTÉ DES AUTOMOBILES ALPINE | P8 | 1124 | 1067 | 1174,24 | 146,736 | 88,152 | 58,581 | 0 | 0 | 0,003 |
| SSANGYONG MOTOR COMPANY | D | 8957 | 8509 | 1498,37 | 155,452 | 159,000 | - 3,548 | 0 | 0 | 0 |
| SUBARU CORPORATION | ND | 17028 | 16176 | 1646,44 | 154,605 | 120,718 | 33,886 | 0 | 1,378 | 0,001 |
| SUZUKI MOTOR CORPORATION | P9/ND | 107242 | 101879 | 1013,49 | 95,445 | 90,283 | 5,162 | 1,396 | 2,028 | 0 |
| SUZUKI MOTOR THAILAND CO LTD | P9/ND | 1150 | 1092 | 890,08 | 89,016 | 90,283 | - 1,267 | 0 | 0 | 0 |
| TECNO MECCANICA IMOLA SpA | DMD | 3 | 2 | 712,00 | 0 | 0 | 0 | |||
| TESLA INC | P2 | 92526 | 87899 | 1928,15 | 0 | 113,257 | - 113,257 | 0 | 0 | 0 |
| TOYOTA MOTOR EUROPE NV SA | P10 | 684726 | 650489 | 1372,60 | 91,781 | 94,758 | - 2,981 | 0,728 | 0,220 | 0,004 |
| VOLKSWAGEN AG | P11 | 1307003 | 1241652 | 1461,45 | 96,833 | 97,716 | - 0,888 | 7,5 | 0,467 | 0,005 |
| VOLVO CAR CORPORATION | P3 | 286645 | 272312 | 1873,11 | 95,900 | 111,425 | - 15,532 | 7,5 | 0,149 | 0,007 |
Tabella 2 Risultati raggiunti nell'anno civile 2020 dai raggruppamenti di costruttori di autovetture in conformità dell'articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K |
| Nome del raggruppamento di costruttori | Raggruppamenti di costruttori Deroghe | Numero totale di immatricolazioni | Numero di immatricolazioni considerate (95 %) | Massa media | Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC | Obiettivo specifico per le emissioni | Scostamento dall'obiettivo | Supercrediti | Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni | Margine di errore |
| BMW | P1 | 816943 | 776095 | 1652,08 | 99,211 | 104,064 | -4,853 | 7,5 | 2,130 | 0 |
| FCA | P2 | 799045 | 759092 | 1369,81 | 90,935 | 94,665 | -3,730 | 7,5 | 0,974 | 0 |
| FORD-VOLVO | P3 | 957928 | 910031 | 1577,21 | 96,090 | 101,571 | -5,484 | 7,5 | 1,497 | 0,003 |
| HYUNDAI | P4 | 416719 | 395883 | 1391,52 | 93,232 | 95,388 | -2,164 | 7,5 | 0,255 | 0,008 |
| KIA | P5 | 417870 | 396976 | 1394,32 | 92,716 | 95,481 | -2,800 | 7,5 | 0,076 | 0,035 |
| MERCEDES-BENZ | P6 | 738646 | 701713 | 1728,36 | 103,883 | 106,604 | -2,725 | 7,5 | 0,708 | 0,004 |
| PSA-OPEL | P7 | 1757959 | 1670061 | 1312,71 | 88,504 | 92,763 | -4,260 | 5,324 | 1,010 | 0,001 |
| RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI | P8 | 1630432 | 1548910 | 1336,13 | 92,566 | 93,543 | -0,979 | 7,5 | 0,749 | 0,002 |
| SUZUKI | P9/ND | 169022 | 160570 | 1102,55 | 100,713 | 90,283 | 10,430 | 0,953 | 1,983 | 0 |
| TOYOTA-MAZDA | P10 | 829254 | 787791 | 1383,19 | 93,992 | 95,110 | -1,121 | 1,745 | 0,318 | 0,003 |
| VW-SAIC | P11 | 2954380 | 2806661 | 1488,70 | 99,569 | 98,624 | 0,945 | 7,5 | 0,746 | 0 |
Note esplicative per le tabelle 1 e 2
Per tutti i calcoli sottostanti ai valori elencati in queste tabelle sono stati presi in considerazione solo i veicoli per i quali sono state comunicate sia le emissioni di CO2 basate sulla procedura NEDC che la massa in ordine di marcia.
Tabella 1: «Nome del costruttore» è il nome del costruttore notificato alla Commissione dallo stesso costruttore o, in assenza di tale notifica, il nome comunicato del paese dichiarante.
Tabella 2: «Nome del raggruppamento di costruttori» è il nome del raggruppamento dichiarato dal responsabile del raggruppamento.
«D» significa che è stata concessa una deroga in conformità dell'articolo 10, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631 per l'anno civile 2020 (per un costruttore di volumi ridotti);
«ND» significa che è stata concessa una deroga in conformità dell'articolo 10, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 per l'anno civile 2020 (per un costruttore di nicchia);
«DMD» significa che si applica un'esenzione de minimis a norma dell'articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631, in modo che il costruttore non sia tenuto a soddisfare un obiettivo specifico per le emissioni nel 2020;
«P» significa che il costruttore è membro di un raggruppamento costituito a norma dell'articolo 6 del regolamento (UE) 2019/631 per il quale l'accordo stipulato per il raggruppamento è valido per l'anno civile 2020.
«Numero totale di immatricolazioni» è il numero totale di autovetture nuove immatricolate nell'anno civile 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
«Numero di immatricolazioni considerate (95 %)» è il 95 % del numero totale di autovetture nuove immatricolate nell'anno civile 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili (95 % del numero nella colonna C). In conformità dell'articolo 4, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631 e della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01, per l'anno civile 2020 si tiene conto solo del 95 % delle autovetture nuove che emettono le emissioni più basse per determinare le emissioni specifiche medie di CO2 di ciascun costruttore o raggruppamento.
«Massa media" (kg) è la massa media in ordine di marcia di tutte (100 %) le autovetture nuove immatricolate nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito nell'anno civile 2020 per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
«Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC" (g CO2/km) sono le emissioni specifiche medie di CO2 determinate in conformità dell'articolo 3 del regolamento di esecuzione (UE) 2017/1153 della Commissione per il 95 % delle autovetture nuove che emettono le emissioni più basse (in conformità dell'articolo 4, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631) immatricolate nel 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per le quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Nel calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC si è tenuto conto, ove applicabile, dei seguenti elementi:
l'uso di supercrediti (colonna I);
i risparmi di emissioni di CO2 derivanti dall'uso di ecoinnovazioni (colonna J).
«Obiettivo specifico per le emissioni» (g CO2/km) è l'obiettivo specifico per le emissioni del costruttore (tabella 1) o del raggruppamento (tabella 2) calcolato in conformità dell'allegato I, parte A, punti 1 e 2, del regolamento (UE) 2019/631 e con il valore M0 pari a 1379,88, oppure, se del caso («D» o «ND» nella colonna B), l'obiettivo in deroga concesso a norma dell'articolo 10 del regolamento (UE) 2019/631. Se il costruttore beneficia di un'esenzione a norma dell'articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 («DMD» nella colonna B), non si applica alcun obiettivo specifico per le emissioni e non è pertanto indicato alcuno «scostamento dall'obiettivo» (colonna H) o «margine di errore» (colonna K).
«Scostamento dall'obiettivo» (g CO2/km) è la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna F) e l'obiettivo specifico per le emissioni (colonna G), da cui è sottratto il margine di errore (colonna K).
Se il valore dello scostamento dall'obiettivo è superiore a zero, ciò significa che l'obiettivo specifico per le emissioni è stato superato.
Per un costruttore membro di un raggruppamento («P» nella colonna B), la conformità all'obiettivo specifico per le emissioni è valutata solo a livello di raggruppamento.
«Supercrediti» (g CO2/km) sono i crediti di emissioni di cui all'articolo 5 del regolamento (UE) 2019/631, determinati in conformità del punto 4.1, lettera g), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01, di cui si tiene conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna F), con un massimo di 7,5 g CO2/km. Per determinare la quantità di supercrediti assegnati a un costruttore o raggruppamento, ciascuna delle sue autovetture nuove immatricolate nel 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito con emissioni specifiche di CO2 inferiori a 50 g CO2/km (NEDC) conta come due autovetture.
«Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni» (g CO2/km) sono i risparmi di emissioni di cui si tiene conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna F) derivanti dall'uso di tecnologie innovative che forniscono un contributo comprovato alle riduzioni di CO2 e che sono state approvate dalla Commissione a norma dell'articolo 11 del regolamento (UE) 2019/631. Sono state prese in considerazione solo le ecoinnovazioni approvate in relazione alla procedura di verifica delle emissioni basate sulla procedura NEDC. I risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni sono calcolati in conformità del punto 4.1, lettera f), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01.
«Margine di errore» (g CO2/km) è il valore in base al quale è stata corretta la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna F) e l'obiettivo specifico per le emissioni (colonna G) per il calcolo dello scostamento dall'obiettivo (colonna H), al fine di tenere conto dei dati notificati alla Commissione dal costruttore (tabella 1) o dal raggruppamento (tabella 2) con il codice di errore B di cui all'articolo 6 del regolamento di esecuzione (UE) 2021/392 della Commissione.
Il margine di errore è calcolato con la seguente formula:
Margine di errore = valore assoluto di [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)]
AC1= emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna F);
TG1= obiettivo specifico per le emissioni, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna G);
AC2= emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC, calcolate dopo aver escluso i dati con codice di errore B;
TG2= obiettivo specifico per le emissioni calcolato dopo aver escluso i dati con codice di errore B.
Parte B RISULTATI RAGGIUNTI DAI COSTRUTTORI DI VEICOLI COMMERCIALI LEGGERI
Tabella 1 Risultati raggiunti nell'anno civile 2020 dai singoli costruttori di veicoli commerciali leggeri in conformità dell'articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
| A | B | C | D | E | F | G | H | I |
| Nome del costruttore | Raggruppamenti di costruttori Deroghe Esenzioni | Numero totale di immatricolazioni | Massa media | Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC | Obiettivo specifico per le emissioni | Scostamento dall'obiettivo | Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni | Margine di errore |
| ADDAX MOTOR NV | DMD | 26 | 1104,14 | 0 | 0 | |||
| ALFA ROMEO SpA | P1 | 150 | 1736,13 | 138,475 | 144,094 | -5,619 | 1,058 | 0 |
| ALKE SRL | DMD | 109 | 1081,23 | 0 | 0 | |||
| AUDI AG | P5 | 36 | 1859,58 | 140,839 | 155,945 | -15,106 | 0,633 | 0 |
| AUDI SPORT GmbH | P5 | 1 | 2390,00 | 276,000 | 206,866 | 69,134 | 0 | 0 |
| AUTOMOBILE DACIA SA | P7 | 20445 | 1300,73 | 119,841 | 102,296 | 17,543 | 0,908 | 0,002 |
| AUTOMOBILES CITROEN | P1 | 67812 | 1876,32 | 146,134 | 157,552 | -11,418 | 0,007 | 0 |
| AUTOMOBILES PEUGEOT | P1 | 124203 | 1864,06 | 145,768 | 156,375 | -10,607 | 0,001 | 0 |
| AVTOVAZ JSC | P7 | 98 | 1271,94 | 226,122 | 99,532 | 126,590 | 0 | 0 |
| BAYERISCHE MOTOREN WERKE AG | DMD | 52 | 1813,75 | 134,854 | 3,108 | |||
| BYD AUTO INDUSTRY COMPANY LIMITED | DMD | 40 | 1775,00 | 0 | 0 | |||
| CHEVROLET ITALIA SPA | DMD | 1 | 2445,00 | 243,000 | 0 | |||
| CNG-TECHNIK GmbH | P2 | 2 | 1716,00 | 102,000 | 142,162 | -40,162 | 0 | 0 |
| DFSK MOTOR CO LTD | DMD | 333 | 1267,36 | 195,360 | 0 | |||
| DR ING HCF PORSCHE AG | 5 | 2320,00 | 142,620 | 200,146 | -57,526 | 0,780 | 0 | |
| ESAGONO ENERGIA SRL | DMD | 15 | 1186,20 | 0 | 0 | |||
| FCA ITALY SpA | P1 | 110365 | 1816,94 | 160,447 | 151,852 | 8,595 | 0,788 | 0 |
| FCA US LLC | P1 | 680 | 1553,87 | 124,113 | 126,597 | -2,484 | 0,918 | 0 |
| FORD MOTOR COMPANY OF AUSTRALIA LIMITED | P2 | 38859 | 2372,22 | 210,323 | 205,159 | 5,163 | 0 | 0,001 |
| FORD-WERKE GmbH | P2 | 214364 | 1973,38 | 157,615 | 166,870 | -9,255 | 0,007 | 0 |
| GOUPIL INDUSTRIE SAS | P5 | 691 | 1019,78 | 0,000 | 75,324 | -75,387 | 0 | 0,063 |
| GREAT WALL MOTOR COMPANY LIMITED | DMD | 386 | 1948,72 | 235,396 | 0 | |||
| HONDA MOTOR CO LTD | DMD | 2 | 1521,50 | 104,000 | 0 | |||
| HYUNDAI ASSAN OTOMOTIV SANAYI VE | P3/DMD | 99 | 1084,58 | 116,424 | 0 | |||
| HYUNDAI MOTOR COMPANY | P3/DMD | 296 | 1797,87 | 153,283 | 0,004 | |||
| HYUNDAI MOTOR MANUFACTURING CZECH SRO | P3/DMD | 45 | 1517,38 | 119,316 | 0,107 | |||
| ISUZU MOTORS LIMITED | D | 4932 | 2170,25 | 202,973 | 213,000 | -10,027 | 0 | 0 |
| IVECO SPA | 13924 | 2431,82 | 205,163 | 210,880 | -5,717 | 0 | 0 | |
| JAGUAR LAND ROVER LIMITED | 1617 | 2389,57 | 198,508 | 206,824 | -8,316 | 0,005 | 0 | |
| KIA CORPORATION | P4/DMD | 466 | 1467,85 | 108,935 | 0,003 | |||
| KIA SLOVAKIA SRO | P4/DMD | 50 | 1595,26 | 113,720 | 0 | |||
| LADA AUTOMOBILE GmbH | DMD | 2 | 1265,00 | 224,000 | 0 | |||
| LIGIER GROUP | DMD | 86 | 720,62 | 0 | 0 | |||
| LONDON EV COMPANY | DMD | 4 | 2271,00 | 34,000 | 0 | |||
| MAHINDRA & MAHINDRA LTD | D | 147 | 2133,57 | 237,762 | 246,000 | -8,238 | 0 | 0 |
| MAN TRUCK & BUS SE | P5 | 11382 | 2262,37 | 200,472 | 194,613 | 5,859 | 0 | 0 |
| MAZDA MOTOR CORPORATION | DMD | 26 | 1580,69 | 140,654 | 0,269 | |||
| MERCEDES-BENZ AG | P6 | 137341 | 2203,94 | 183,977 | 189,004 | -5,031 | 0,027 | 0,004 |
| MITSUBISHI MOTORS CORPORATION MMC | P7 | 35 | 1930,29 | 50,800 | 162,733 | -111,933 | 0 | 0 |
| MITSUBISHI MOTORS THAILAND CO LTD MMTH | P7 | 12038 | 2082,08 | 200,723 | 177,305 | 23,418 | 1,154 | 0 |
| NISSAN INTERNATIONAL SA | P7 | 25500 | 2043,11 | 137,925 | 173,564 | -35,655 | 0,127 | 0,016 |
| OPEL AUTOMOBILE GmbH | P1 | 48000 | 1700,67 | 139,155 | 140,690 | -1,536 | 0,013 | 0,001 |
| PIAGGIO & C SPA | D | 3564 | 1007,54 | 148,564 | 152,000 | -3,436 | 0 | 0 |
| PSA AUTOMOBILES SA | P1 | 128280 | 1434,79 | 110,514 | 115,165 | -4,652 | 0,017 | 0,001 |
| RENAULT SAS | P7 | 181277 | 1784,82 | 141,266 | 148,768 | -7,503 | 0,639 | 0,001 |
| RENAULT TRUCKS | 6812 | 2321,60 | 183,374 | 200,299 | -16,925 | 0,726 | 0 | |
| ROMANITAL SRL | DMD | 43 | 1330,02 | 171,442 | 0 | |||
| SAIC MAXUS AUTOMOTIVE CO LTD | P5 | 1561 | 2060,98 | 62,006 | 175,280 | -113,274 | 0 | 0 |
| SAIC MOTOR CORPORATION | P5 | 1 | 1607,00 | 0 | 131,698 | -131,698 | 0 | 0 |
| SEAT SA | P5 | 160 | 1365,52 | 113,106 | 108,516 | 4,590 | 0,250 | 0 |
| SKODA AUTO AS | P5 | 49 | 1441,84 | 117,484 | 115,842 | 1,642 | 0,945 | 0 |
| SSANGYONG MOTOR COMPANY | D | 863 | 2162,17 | 220,973 | 209,000 | 11,973 | 0 | 0 |
| STREETSCOOTER GMBH | 2828 | 1691,03 | 0 | 139,764 | -139,764 | 0 | 0 | |
| SUBARU CORPORATION | DMD | 8 | 1719,13 | 155,150 | 2,100 | |||
| SUZUKI MOTOR CORPORATION | DMD | 10 | 1165,00 | 138,000 | 0 | |||
| TOYOTA MOTOR EUROPE NV SA | 49758 | 1919,73 | 156,490 | 161,720 | -5,230 | 0,015 | 0 | |
| UAZ | DMD | 3 | 1946,33 | 235,000 | 0 | |||
| UNIVERS VE HELEM | DMD | 1 | 1188,00 | 0 | 0 | |||
| VOLKSWAGEN AG | P2 | 157441 | 1951,96 | 172,760 | 164,814 | 7,944 | 0,001 | 0,002 |
| VOLVO CAR CORPORATION | DMD | 1181 | 1732,82 | 125,954 | 0,033 | |||
| XYT | DMD | 4 | 940,00 | 0 | 0 |
Tabella 2 Risultati raggiunti nell'anno civile 2020 dai raggruppamenti di costruttori di veicoli commerciali leggeri in conformità dell'articolo 9 del regolamento (UE) 2019/631
| A | B | C | D | E | F | G | H | I |
| Nome del raggruppamento di costruttori | Raggruppamenti di costruttori Esenzioni | Numero totale di immatricolazioni | Massa media | Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC | Obiettivo specifico per le emissioni | Scostamento dall'obiettivo | Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni | Margine di errore |
| FCA-PSA | P1 | 479490 | 1723,27 | 139,072 | 142,860 | -3,788 | 0,190 | 0 |
| FORD-VOLKSWAGEN | P2 | 410666 | 2002,91 | 168,408 | 169,705 | -1,297 | 0,004 | 0 |
| HYUNDAI | P3/DMD | 440 | 1608,69 | 141,516 | 0,014 | |||
| KIA | P4/DMD | 516 | 1480,19 | 109,398 | 0,003 | |||
| MAN-SAIC | P5 | 13881 | 2163,55 | 173,457 | 185,126 | -11,695 | 0,008 | 0,026 |
| MERCEDES-BENZ | P6 | 137341 | 2203,94 | 183,977 | 189,004 | -5,031 | 0,027 | 0,004 |
| RENAULT-NISSAN-MITSUBISHI | P7 | 239393 | 1785,75 | 142,091 | 148,858 | -6,768 | 0,633 | 0,001 |
Note esplicative per le tabelle 1 e 2
Per tutti i calcoli sottostanti ai valori elencati in queste tabelle sono stati presi in considerazione solo i veicoli per i quali sono state comunicate sia le emissioni di CO2 basate sulla procedura NEDC che la massa in ordine di marcia.
Tabella 1: «Nome del costruttore» è il nome del costruttore notificato alla Commissione dallo stesso costruttore o, in assenza di tale notifica, il nome comunicato del paese dichiarante.
Tabella 2: «Nome del raggruppamento di costruttori» è il nome del raggruppamento dichiarato dal responsabile del raggruppamento.
«D» significa che è stata concessa una deroga in conformità dell'articolo 10, paragrafo 3, del regolamento (UE) 2019/631 per l'anno civile 2020 (per un costruttore di volumi ridotti);
«DMD» significa che si applica un'esenzione de minimis a norma dell'articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631, in modo che il costruttore non sia tenuto a soddisfare un obiettivo specifico per le emissioni nel 2020;
«P» significa che il costruttore è membro di un raggruppamento costituito a norma dell'articolo 6 del regolamento (UE) 2019/631 per il quale l'accordo stipulato per il raggruppamento è valido per l'anno civile 2020.
«Numero totale di immatricolazioni» è il numero totale di veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell'anno civile 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
«Massa media» (kg) è la massa media in ordine di marcia di tutti i veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell'anno civile 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
«Emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC» sono le emissioni specifiche medie di CO2 determinate in conformità dell'articolo 3 del regolamento di esecuzione (UE) 2017/1152 della Commissione per tutti i veicoli commerciali leggeri nuovi immatricolati nell'anno civile 2020 nell'Unione europea, in Islanda, in Norvegia e nel Regno Unito per i quali il costruttore (tabella 1) o i membri del raggruppamento (tabella 2) sono responsabili.
Nel calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC si è tenuto conto, se del caso, dei risparmi di emissioni di CO2 derivanti dall'uso di ecoinnovazioni (colonna H).
«Obiettivo specifico per le emissioni» (g CO2/km) è l'obiettivo specifico per le emissioni del costruttore (tabella 1) o del raggruppamento (tabella 2) calcolato in conformità dell'allegato I, parte B, punti 1 e 2, del regolamento (UE) 2019/631 e con il valore M0 pari a 1766,4, oppure, se del caso («D» nella colonna B), l'obiettivo in deroga concesso a norma dell'articolo 10 del regolamento (UE) 2019/631. Se il costruttore beneficia di un'esenzione a norma dell'articolo 2, paragrafo 4, del regolamento (UE) 2019/631 («DMD» nella colonna B), non si applica alcun obiettivo specifico per le emissioni e non è pertanto indicato alcuno «scostamento dall'obiettivo» (colonna G) o «margine di errore» (colonna I).
«Scostamento dall'obiettivo» (g CO2/km) è la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna E) e l'obiettivo specifico per le emissioni (colonna F), da cui è sottratto il margine di errore (colonna I).
Se il valore dello scostamento dall'obiettivo è superiore a zero, ciò significa che l'obiettivo specifico per le emissioni è stato superato.
Per un costruttore membro di un raggruppamento («P» nella colonna B), la conformità all'obiettivo specifico per le emissioni è valutata solo a livello di raggruppamento.
«Risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni» (g CO2/km) sono i risparmi di emissioni di cui si tiene conto per il calcolo delle emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna E) derivanti dall'uso di tecnologie innovative che forniscono un contributo comprovato alle riduzioni di CO2 e che sono state approvate dalla Commissione a norma dell'articolo 11 del regolamento (UE) 2019/631. Sono state prese in considerazione solo le ecoinnovazioni approvate in relazione alla procedura di verifica delle emissioni basate sulla procedura NEDC. I risparmi di CO2 dovuti alle ecoinnovazioni sono calcolati in conformità del punto 4.1, lettera f), della comunicazione della Commissione 2017/C 218/01.
«Margine di errore» (g CO2/km) è il valore in base al quale è stata corretta la differenza tra le emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC (colonna E) e l'obiettivo specifico per le emissioni (colonna F) per il calcolo dello scostamento dall'obiettivo (colonna G), al fine di tenere conto dei dati notificati alla Commissione dal costruttore (tabella 1) o dal raggruppamento (tabella 2) con il codice di errore B di cui all'articolo 6 del regolamento di esecuzione (UE) 2021/392 della Commissione.
Il margine di errore è calcolato con la seguente formula:
Margine di errore = valore assoluto di [(AC1 – TG1) – (AC2 – TG2)]
AC1= emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna E);
TG1= obiettivo specifico per le emissioni, inclusi i dati con codice di errore B (come da colonna F);
AC2= emissioni specifiche medie di CO2 basate sulla procedura NEDC, calcolate dopo aver escluso i dati con codice di errore B;
TG2= obiettivo specifico per le emissioni calcolato dopo aver escluso i dati con codice di errore B.